Похожи на игры: эксперт предупредил россиян о новом виде финансовых пирамид

Похожи на игры: эксперт предупредил россиян о новом виде финансовых пирамид
Он рассказал, как легко распознать обман.

В России появился новый вид финансовых пирамид. Визуально они напоминают онлайн-игру, которая якобы дает возможность заработать. Замдиректора Центра компетенций НТИ («Технологии доверенного взаимодействия») на базе ТУСУР Руслан Пермяков в беседе с радио «Комсомольская правда» рассказал, как не попасться на уловки мошенников.

Специалист объяснил, что распознать финансовую пирамиду можно сразу по нескольким признакам. В первую очередь, такие проекты всегда обещают сверхвысокую прибыль, причем за короткое время. Не менее значимым фактом является то, что для большого заработка якобы достаточно маленькой суммы. Также подобные финансовые пирамиды призывают приводить других людей.

Как правило, такие проекты не существуют больше 3-5 дней. За такой срок они не успевают даже набрать достаточное количество отзывов. Именно поэтому проверить их со стороны закона достаточно сложно.

Особая опасность таких пирамид, считает эксперт, обусловлена несколькими факторами.

«Во-первых, выросло другое поколение, которое с этим вообще не сталкивалось. Во-вторых, есть истории, связанные со сверхприбылями на биткоине, криптовалютах. Опять-таки, еще довольно свежи в памяти истории с биржевыми махинациями. А вся эта история она очень похожа внешне на такую деятельность», — подчеркнул Пермяков.

Он добавил, что сотрудниками финансовых пирамид зачастую являются настоящие профессионалы в сфере коммуникаций. В частности, они способны убедить человека в том, что проект принесет прибыль и в него необходимо вложить деньги.

«Достаточно помнить два правила: про бесплатный сыр в мышеловке и про то, что на деньги распространяется такой же закон сохранения, как на энергию или материю. Если вы не понимаете, откуда берутся деньги в схеме, то эта схема пирамидальная», — подытожил эксперт.

Ранее психолог рассказала, кто чаще становится жертвами финансовых пирамид

Post persons