Политолог оценил возможность появления новых каналов экспорта зерна из РФ

Nikolay Gyngazov/globallookpress.com
Все будет зависеть от конечной цены на российское зерно.

Доцент Академии труда и социальных отношений, кандидат политических наук Павел Фельдман оценил перспективы появления альтернатив «зерновой сделки».

«Продолжение зерновой сделки утратило всякий смысл, на сегодня она не без оснований воспринимается как препятствие в достижении целей специальной военной операции. Потому что важнейшим последствием сделки была разблокировка украинских портов, которые использовались не только для транспортировки зерна, но и, как выяснилось, в военных целях», — пояснил эксперт.

По его мнению, возвращение к прежнему формату невозможно, зато могут появиться альтернативные варианты. Конечных потребителей, в первую очередь, интересует цена. Если она будет сопоставима с прежней стоимостью украинского зерна, то новые маршруты вполне могут заработать, передает «Свободная пресса».

Ранее экономист объяснил, почему «зерновая сделка» не имеет для РФ коммерческого смысла.