Эксперт объяснил, что происходит с рублем и ждать ли доллара по 100

Эксперт объяснил, что происходит с рублем и ждать ли доллара по 100
Центробанк может ввести меры по защите курса рубля.

Экономист, автор телеграм-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда», почему рубль ослабевает. Эксперт подозревает, что Центробанк может начать защищать уровень 100 рублей за доллар, «но не факт».

«Достаточно серьезное ослабление рубля началось больше месяца назад. За все это время мы не увидели со стороны ЦБ особо активных мероприятий по защите курса. Он поднял ставку, но она на курс не особо влияет», — пояснил Ракша.

Он отметил, что за год ослабление рубля произошло в два раза, причем на фоне отмены почти всех защитных мер, которые ЦБ вводил весной 2022 года. Экономист уточнил, что рубль ослабевает по вполне объективным причинам.

Среди них — отток капитала по счету капитальных операций, который остается большим, ухудшение качества валютного обеспечения, спрос на валюту на внутреннем рынке.

«Мы продаем нефть и газ не за доллары и евро, а за альтернативные валюты — от юаня до рупий. Объем экспорта не уменьшается, но количество долларов на внутреннем валютном рынке сократилось», — добавил Ракша.

Эксперт заключил, что пока курс доллара на осень невозможно озвучить.

Напомним, накануне курс евро установил годовой рекорд и пробил отметку в 107 рублей впервые с марта 2022-го.

Post persons