Экономист объяснил зачем Центробанк снял ограничения на продажу валюты гражданам

Экономист объяснил зачем Центробанк снял ограничения на продажу валюты гражданам
Объем наличной валюты в банках достиг суммы в 2 трлн рублей.

Экономист и автор Telegram-канала «Экономика по-русски» Денис Ракша объяснил радио «Комсомольская правда» для чего Центробанк РФ снял ограничения на продажу валюты гражданам.

Как рассказал эксперт, данные ограничения были введены практически сразу после начала СВО на фоне паники на валютном рынке. Ограничения касались и снятия наличной валюты со счетов, и покупки наличных в банках.

Эти ограничения, как пояснил экономист, также были связаны с тем, что наличная валюта в Россию перестала поступать и продавать банки могли только те деньги, которые поступили после весны 2022 года.

До июля 2023 года банки могли продавать только то, что у них было в наличии. Но летом ситуация изменилась, граждане начали массово продавать свою валюту, таким образом пополнив банки иностранными деньгами на сумму в 200 млрд руб. Всего объем наличной валюты в банках достиг почти 2 трлн рублей.

Как объяснил эксперт, теперь банкам нужно избавиться от скопившейся валюты, поэтому Центробанк РФ снял ограничения на продажу и снятие.

«Правда, есть сомнения, что по нынешним курсам кто-то будет ее покупать», — считает Ракша.

Экономист отметил, что отмена ограничений все же может повлиять на сдерживание роста курса валюты по отношению к рублю.

Ранее эксперты рассказали, стоит ли покупать китайскую валюту.

Post persons