Экономист объяснил, поможет ли повышение ключевой ставки стабилизировать курс рубля

Экономист объяснил, поможет ли повышение ключевой ставки стабилизировать курс рубля
По словам эксперта, ослабление курса рубля произошло из-за повышения мировых цен на нефть.

Глава Сбербанка Герман Греф назвал недостаточными меры, которые принимают для стабилизации курса рубля. Это высказывание прокомментировал в беседе с Радио «Комсомольская правда» руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

По словам эксперта, ослабление курса рубля произошло из-за повышения мировых цен на нефть, которые достигли около 92 долларов за баррель. При этом американский бюджет в этом году превышает 2 трлн долларов, что также стимулирует рост ее стоимости.

«Экспортная выручка России должна расти, но деньги, которые полагаются за отправленные за границу российские товары, не возвращаются. Как повышение ключевой ставки, может решить эту проблему — непонятно», — сказал экономист.

Он добавил, что рост российской экономики в этой ситуации находится под угрозой, потому что по нему бьет и невозврат экспортной выручки, и высокая ставка. Решением проблемы станет возврат к практике продажи компаниями-экспортерами валютной выручки в России, заключил эксперт.

«Повышение ставки — псевдоинструмент борьбы с ослабленным рублем. В ЦБ РФ прекрасно понимают, что это создает негативный эффект в экономике и никакого влияния на рубль не оказывает, в отличие от растущих цен на нефть», — добавил эксперт.

Ранее экономист объяснил, какие меры позволят стабилизировать курс рубля.

Post persons