Экономист Ракша объяснил, почему выросла цена бензина на бирже в РФ

Экономист Ракша объяснил, почему выросла цена бензина на бирже в РФ
Цены на топливо достигли рекордных отметок.

Экономист, автор Telegram-канала «Все нормально, деньги есть» Денис Ракша объяснил в эфире радио «Комсомольская правда», почему цена бензина Аи-92 на бирже в РФ ускорила рост, обновив предыдущий рекорд.

В России существуют крупные нефтяные компании, которые занимаются всем комплексом работ с нефтью. Кроме того, есть независимые трейдеры, которые закупают нефть на бирже или на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ), и затем продают ее в розницу или за рубежом. Также существуют независимые розничные сети заправок, не принадлежащие крупным нефтяным компаниям, которые приобретают топливо у трейдеров или напрямую у НПЗ.

Ракша рассказал о механизме компенсации недополученных доходов нефтяным компаниям, который называется нефтяной демпфер. Суть этого механизма заключается в том, что если цены на нефтепродукты на мировом рынке выше, чем внутри России, то из государственного бюджета выплачивается компенсация нефтяным компаниям. Такая мера была принята для того, чтобы предотвратить вывоз всего бензина и дизельного топлива за границу и обеспечить его доступность внутри страны.

Однако с 1 сентября текущего года правительство приняло решение снизить демпферные выплаты вдвое. Это решение повлекло за собой ряд последствий, одним из которых и стал рост цен на бензин.

Ранее эксперт нефтегазовой отрасли Дмитрий Лютягин рассказал, почему в регионах образовался их дефицит топлива.

Post persons