Эксперт Селезнев оценил, о чем говорит рост ВВП в России с начала 2023 года

Эксперт Селезнев оценил, о чем говорит рост ВВП в России с начала 2023 года
Экономист считает, что власти приняли правильные меры.

Декан факультета международных экономических отношений финансового университета при правительстве Российской Федерации Павел Селезнев рассказал в эфире Радио «Комсомольская Правда» о росте ВВП в России с начала года на 2%.

По его словам, это подтверждение того, что меры, принимаемые правительством в кризисной ситуации, оказали положительный эффект. Несмотря на это, расслабляться пока рано, так как остаются риски и угрозы, включая геополитические факторы и международное противостояние.

Селезнев добавил, что к концу текущего года или началу следующего курс доллара к рублю может составить 80-85, что говорит о стабилизации национальной валюты. Эксперт отметил, что Центральный банк России мог бы более скоординированно действовать с интересами экономики.

Например, вместо того, чтобы уделять основное внимание только инфляции, ЦБ мог бы стимулировать рост и укрепление внутреннего потенциала экономики страны.

Снижение ключевой ставки, более активное развитие реального сектора, производства, импортозамещения и обеспечения технологического суверенитета могли бы способствовать дополнительному росту ВВП, заключил Селезнев.

Напомним, ранее в Госдуме предложили освободить от НДФЛ за сдачу жилья россиян старше 70 лет.

Post persons