Эксперт Зюков назвал минусы «легализации» граждан, занятых в теневом секторе

Эксперт Зюков назвал минусы «легализации» граждан, занятых в теневом секторе
За три года планируется «обелить» 30% нелегально работающих граждан.

Минтруд представил новую методику для расчета числа занятых в теневом секторе экономики. На основе документа регионам выдадут KPI по легализации работающих «всерую». Однако председатель Комитета по налогам МГО «ОПОРА РОССИИ» Павел Зюков в эфире радио «Комсомольская правда» указал на недостатки данной методики и отметил, что она не отражает реальности теневого сектора экономики.

По словам Зюкова, один из главных недостатков этой системы состоит в том, что она не учитывает тех граждан, которые застрахованы в системе ОМС, но продолжают получать определенный доход «в конвертах». Такие лица не имеют оформленных взаимоотношений с работодателем и не учитываются в данной методике.

«То есть вообще их не учитывает эта методика. Хотя таких лиц у нас большинство, которые получают часть в конверте, а часть официально», — заявил эксперт.

Зюков также отметил, что сегодня наблюдается постоянный рост числа людей, регистрирующихся как самозанятые. В этом году их количество увеличилось на 23%. Этот режим работы становится все популярнее благодаря своей гибкости и удобству. Работодатели также привлекают к этому режиму работников с целью сэкономить на налогах, но таких, по словам Зюкова, меньшинство.

Ранее сообщалось, кто из россиян может не платить по кредитам до 2026 года.

Post persons