Экономист прокомментировал индексацию зарплат с 1 октября

Экономист прокомментировал индексацию зарплат с 1 октября
Для поддержки экономики этих мер недостаточно.

Экономист и предприниматель Петр Заборцев в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал новость о повышении зарплат с 1 октября. Эксперт отметил, что индексация коснется в основном бюджетников, частные компании будут индексировать заработную плату по своему усмотрению.

Экономист считает, что данная мера во многом является «догоняющей», так как индексация не покроет инфляцию потребительской корзины. Он отметил, что для решения экономических проблем и низкого дохода населения надо смотреть на более глубокие вещи, такие как рост валового выпуска, рост производительности труда и степень вовлеченности в работу.

Заборцев отметил, что по факту индексация зарплат коснется лишь некоторых, поэтому, чтобы зарплаты росли устойчиво и долгосрочно, нужно сосредоточить внимание на производительности труда. Корень успеха, по мнению экономиста, – нормальная работа экономики и промышленности в стране.

«На многих предприятиях много низкооплачиваемых и низкопродуктивных рабочих мест – этим тоже надо заниматься, чтобы повысить продуктивность», – отметил эксперт.

Ранее экономист Александр Сафонов рассказал об индексации пенсий неработающих пенсионеров.

Post persons