Экономист спрогнозировал рост продуктовой инфляции в России

Экономист спрогнозировал усиление продуктовой инфляции в России
По мнению эксперта, история с обвалом курса рубля не будет долгоиграющей.

Доллар превысил отметку в 101 рубль впервые с 14 августа. К чему это приведет, и что будет дальше с курсом рубля, в беседе с радио «Комсомольская правда» объяснил экономист, политический аналитик Валерий Корнеев.

По словам специалиста, для прекращения обвала курса рубля правительственная комиссия пытается всеми способами остановить покупку нашими предприятиями уходящих западных компаний, которая происходит в долларах.

«На прошлой неделе комиссия, которая разрешает продажу компаний, повысила обязательные отчисления в бюджет с 10% от суммы, которую ей платят, до 15% от максимальной оценки. Это означает, что правительственная комиссия всеми способами пытается сократить платежи в сторону уходящих западных компаний для того, чтобы нашим собственным экспортерам и тем, кто оставляет выручку за рубежом в валюте, не было никакой необходимости ее там держать. Чтобы они ее постепенно возвращали», — отметил специалист.

Отвечая на вопрос о том, как слабый курс рубля влияет на жизнь обычных граждан, Коренеев напомнил, что 75% товаров, которые продаются в стране — либо полностью импортные, либо состоит из импортных комплектующих. Поэтому курс доллара напрямую влияет на цену в магазинах.

«Резкое повышение курса, которое началось всего 2-3 месяца назад, конвертировалось в конкретные цены магазинов пока на 30-40%. Мы еще ожидаем повышения инфляции в стране.

По мнению Корнеева, история с обвалом курса рубля не будет долгоиграющей. Он считает, что к концу года рубль достигнет отметки 90 или ниже.

Ранее экономист и член наблюдательного совета Гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев заявил, что к президентским выборам курс доллара составит 80 рублей.

Post persons