Эксперт объяснил введенную Wildberries комиссию за оплату покупок по картам

Эксперт объяснил введенную Wildberries комиссию за оплату покупок по картам
Маркетплейсы-конкуренты могут последовать этому примеру.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», заместитель председателя общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов прокомментировал для радио «Комсомольская правда» введенную маркетплейсом Wildberries комиссию на оплату покупок картами.

Специалист подчеркнул, что хотя все платежи идут через одного регулятора, все же при использовании покупателями карт иностранных платежных систем комиссия для магазина возрастает.

«Маркетплейсы – это всегда про бизнес и деньги, зачастую от этого страдают потребители», – считает эксперт.

Павлов объяснил, что с точки зрения закона маркетплейсы не обязаны принимать оплату картами иностранных платежных систем, поэтому они фактически ничего не нарушают. Можно считать наоборот – мотивируют своих покупателей использовать национальные платежные системы. Таким образом, нарушений закона со стороны Wildberries нет, но дискомфорт для потребителей, конечно, может быть.

Эксперт отмечает, что, не смотря на некоторые риски по оттоку клиентов, данный маркетплейс ведет себя как монополист и знает, что от него не отвернутся поставщики и большинство клиентов. Кроме того, специалист уверен, что многие маркетплейсы-конкуренты могут последовать примеру Wildberries и ввести свои комиссии за пользование иностранными платежными системами при оплате покупок.

Ранее сообщалось о том, что Wildberries вызвали в Генпрокуратуру в связи с введением комиссии в 3% за использование при оплате карт Visa и MasterCard.

Post persons