Экономист Прокофьев уверен, что юань не потеснит доллар в мировой торговле

Экономист Прокофьев уверен, что юань не потеснит доллар в мировой торговле
Ведущая роль валюты США сохранится многие годы.

Экономист Дмитрий Прокофьев рассказал о роли доллара в глобальной экономике и объяснил, почему никому не удается отобрать у «американца» звание мировой резервной валюты. В том числе бессилен и китайский юань. Об этом эксперт рассказал в эфире радио «Комсомольская правда».

«Доля юаня [в международных экономических расчетах], 5 % а, доля доллара — 85. Китайцы так не продвигали юань. Тот же БРИКС — это Китай и несколько стран, которые накачивают Китай ресурсами. И плюс еще часть торговли с Россией тоже переведена в юань. Юань по-прежнему остается неконвертируемой валютой, хождение которой жестко регулируется народным банком Китая», — отметил экономист.

Он ответил на вопрос, как сделать так, чтобы население планеты обратило внимание на другую валюту вместо доллара.

«Для этого нужно, скажем так, 300 лет платить по своим долгам. Эти кредитные деньги, фиатные, которыми мы пользуемся, это вопрос доверия. За долларом стоит не только Федеральная резервная система США, но и желание огромного количества людей использовать доллар именно в качестве инструмента сохранения стоимости. Потому что их собственные инструменты этому не соответствуют. Понимаете, если у вас на протяжении, допустим, последних 100 лет, в любой стране, дважды гиперинфляция, четырежды конфискационная денежная реформа, постоянная замена, как бы денег, денежной политики и так далее, то о чем вы говорите», — задал риторический вопрос Дмитрий Прокофьев.

Разговоры о росте американского госдолга, пузыре и кризисе, невозможности США обслуживать свои обязательства, также вызывают у эксперта скептицизм.

«Стоимость обслуживания долга в США, для американской экономики, вполне приемлема для бюджета. Долг же не должен быть предъявлен одномоментно. На каждой облигации американского казначейства есть срок погашения. Развитый и сложный финансовый рынок Соединенных Штатов — это их большое преимущество по сравнению с тем же Китаем. Не очень понятно, какие финансовые инструменты предлагает Китай и насколько реально накапливать средства в китайской валюте», — пояснил собеседник.

Он считает, что доллар еще долгие годы будет пользоваться доверием большинства. Он привел пример мышления банкира.

«Резервная валюта — это та, которую вы считаете таковой. Нет приказа такого, нет такого учреждения, которое говорит: вот это резервная валюта. Это та, которую накапливают люди и центральные банки на своих счетах. Представьте, вы банкир, к вам пришли люди, которые хотят у вас хранить деньги. Кто-то в долларах, кто-то в евро, кто-то в юанях, и вы должны формировать резервы на всякий случай, чтобы вы могли с ними в любой момент рассчитаться. И вот чем больше у вас клиентов с долларовыми счетами, тем больше вы будете накапливать. На всякий случай будете держать в своей кассе доллары, чтобы с ними при необходимости рассчитаться. Это не потому, что кто-то приказал. Это потому, что огромное количество людей во всем мире накапливает в долларах. Это желание огромного количества людей, а не приказ какой-то инстанции», — сказал Дмитрий Прокофьев.

Ранее экономист Олег Сухарев объяснил, поможет ли рублю продажа валютной выручки экспортерами.

Post persons