Экономист объяснил, почему Запад не конфисковал замороженные российские активы

Экономист объяснил, почему Запад не конфисковал замороженные российские активы
По словам эксперта, это привело бы к обострению конфликта.

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов рассказал, почему на Западе не решились на конфискацию российских активов. На данный момент в общей сложности заморожено 300 млрд долларов золотовалютных резервов.

«Конфисковывать их невыгодно. Если вы их конфискуете, это приведет к дальнейшему репутационному крушению прежде всего Европейского союза, потому что все с него будет начинаться, в принципе западных стран. Дальше обрушится доверие к западным ценным бумагам, к облигациям правительств. Последствия могут быть особенно страшны», — сказал Колташов в эфире радио «Комсомольская правда».

По его словам, это приведет к новой валютной системе БРИКС. Из-за подорванного доверия на Западе перестанут страховать перевозки и прекратят резервирование западной валюты.

Вся система резко изменится, и это приведет к накалу военно-политической ситуации, а гибридный конфликт может перекинуться в Польшу и Прибалтику, что не выгодно США. При этом заморозка резервов серьезно вредит России, поскольку резервы со временем будут разрушаться от инфляции.

Ранее стало известно, что войдет в 12-й пакет санкций Евросоюза против России.

Post persons