Эксперт назвал главные причины дефицита рабочих рук в России

Эксперт назвал главные причины дефицита рабочих рук в России
Ранее глава Банка России назвала кадровый голод в промышленности одной из главных проблем в экономике.

Вице-президент Конфедерации труда России Олег Шеин в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной о дефиците рабочей силы в стране. Как отметил эксперт, кадровому голоду в промышленности есть две основные причины.

Так, за последние чуть больше 20 лет в целом снизилось количество выпускаемых профильными образовательными учреждениями специалистов. Если в 2000 году показатель составлял порядка 1,7 миллиона человек в год, то к 21 году их число упало почти втрое — до 600 тысяч.

Разумеется, падение затронуло и промышленную сферу — с 260 тысяч человек в 2002 году до 130 тысяч сейчас, отмечает собеседник.

«У нас действительно есть определенного рода дефицит среди квалифицированных рабочих. Но при этом у нас большой переизбыток в других направлениях. Порядка 15 миллионов российских работников — это люди, занятые на должностях, не требующих никакой квалификации», — подчеркивает Шеин.

При этом эксперт считает, что ключевая проблема кадрового голода в производстве — уровень заработных плат. В сравнении с 2014 годом, когда был достигнут пик доходов населения в России, по состоянию на 2022 показатель сократился на 7-8%.

«Труд в России недооценен. Одна из причин, по которым в России не хватает квалифицированных специалистов производства <…> Это совершенно правильный подход (платить больше), капитализм на дворе», — заявил эксперт.

Тем временем в Банке России не исключили очередное повышение ключевой ставки в 2023 году.

Post persons