Экономист назвал два пути решения кадрового голода в России

Экономист назвал два пути решения кадрового голода в России
Самым простым и быстрым из них по-прежнему остается привлечение трудовых мигрантов.

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов считает, что решить проблему кадрового голода в российской промышленности возможно лишь с помощью трудовых мигрантов и кардинальных изменений в сфере образования. Об этом эксперт заявил в беседе с радио «Комсомольская правда».

Наиболее оперативным способом решения кадровых проблем в промышленности, разумеется, является трудовая миграция. Однако просто завезти в страну иностранных специалистов недостаточно, считает собеседник.

Данный процесс должен претерпеть важные изменения. Главное из них — помочь иностранцам интегрироваться в российское общество. Как отмечает Колташов, сейчас мигрантам предъявляется множество требований, касающихся соблюдения миграционного законодательства. Однако игнорируется не менее важный аспект — социализация в российском обществе.

«Нужно, чтобы эти мигранты проходили социализацию — не только окунуться в общество с точки зрения прав и гарантий, но и культурных представлений. Нужно, чтобы они поняли, что можно, что нельзя, узнали про законы российские, этику частной жизни», — пояснил он.

Второй путь решения проблемы кадрового голода в промышленности — образование. Нынешняя система подготовки технических специалистов должна претерпеть кардинальные изменения. Экономист отметил, что рынок кадров все больше наполняется выпускниками технических вузов, которые «не понимают, чем сталь от чугуна отличается».

«Изменение всех подходов и всех результатов этой образовательной деятельности — дебюрократизация науки и образования. То есть, вот эти все многоуровневые степени, звания — все это отправить на свалку и смотреть, кто чего на самом деле стоит с точки зрения качества обучения студентов, научных разработок», — подчеркнул Колташов.

Разумеется, второй сценарий в ближайшей перспективе маловероятен. Куда проще и быстрее — занять предприятия иностранными специалистами.

Ранее экономист Алексей Зубец объяснил, почему запрет реэкспорта критических товаров из ОАЭ в Россию не сработает.

Post persons