Экономист назвал вредительскими меры ЦБ по стабилизации курса рубля и инфляции

Экономист назвал вредительскими меры ЦБ по стабилизации курса рубля и инфляции
Повышение ключевой ставки не оказало влияния на укрепление национальной валюты, а сделало только хуже.

Экономист, директор Института нового общества Василий Колташов в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал заявление ЦБ РФ, что ключевая ставка будет снижена только после возвращения инфляции к цели в 4%.

«Ожидаемое снижение ставки в 2024 году явится результатом нажима на руководство Банка России <…> Высокая ставка, скорее, во вред, 15% — это убийственно высокая ставка, это очень много», — заявил Колташов.

Как отметил собеседник, повышение ключевой ставки никакого влияния на рубль не оказало. Национальная валюта начала медленно укрепляться только после того, как президент России Владимир Путин подписал указ о том, что экспортеры в течение полугода должны продавать валютную выручку.

Именно это является ключом к стабилизации рубля и снижению уровня инфляции — ограничить возможности по выводу денежных средств из России.

«Что означает повышение ключевой ставки? Только основание сбежать из российской экономики, потому что, когда кредит так дорог, понятно, что будет ухудшаться ситуация на рынке недвижимости, что у людей не будет денег <…> То есть, скорее высокая ставка провоцирует инфляцию», — подчеркивает собеседник.

Прокомментировал Колташов и заявление главы ЦБ о сложной ситуации с закредитованностью населения. Эксперт уточняет, что сейчас число граждан, которые не могут обсуживать свои долговые обязательства, составляет порядка 21 миллиона человек.

«Рубль был обвален, существовала свобода вывода капитала <…> Цены росли из-за того, что рубль падал (из-за повышения цен на нефть), а банк России делал кредит дороже <…> Люди начинали "захлебываться" от инфляции и дороговизны обслуживания своих долгов <…> Набиуллина – одна из виновниц нынешней болезненной и тяжелой ситуации. Все действия были грамотные, но они были вредительские, недостаточно профессиональные», — подытожил экономист.

Ранее экономист Николай Кульбака рассказал, на что повлияет увеличение МРОТ на самом деле.

Post persons