«Повышение доходов населения — не главная цель»: экономист высказался об увеличении МРОТ

«Повышение доходов населения — не главная цель»: экономист высказался об увеличении МРОТ
По словам эксперта, правительство таким образом борется с серыми схемами.

Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при Правительстве РФ, экономист Алексей Зубец прокомментировал повышение МРОТ. В 2024 году он увеличится до 19 242 рублей. Экономист объяснил главные причины роста.

«Повышение доходов населения, с моей точки зрения — это не главная цель. Все-таки главная цель — это борьба с серыми схемами и пополнение бюджета», — сказал Зубец в эфире радио «Комсомольская правда».

Эксперт объяснил, что с повышением МРОТ работодателям, которые платят минимальные зарплаты, придется их увеличивать. Это приведет к повышению средств с подоходного налога в бюджете.

Кроме того, правительству важно с помощью увеличения МРОТ надавить на работодателей, которые выплачивают зарплаты по серой схеме. Таким образом деньги в конвертах должны стать менее привлекательными.

МРОТ увеличили на 18%, что серьезно обгоняет инфляцию, которая составляет около 7,5%. Экономист отметил, что повышение произвели с опережением для борьбы с бедностью. При этом серьезно на инфляцию изменения в МРОТ не повлияют.

«Не будет вклада в инфляцию, потому что только порядка 10-15% работников получают зарплату возле МРОТа, и на общий фон оплаты труда это никак не влияет», — отметил Зубец.

Ранее экономист рассказал, на что повлияет увеличение МРОТ на самом деле.

Post persons