Экономист предрек увеличение ключевой ставки в России в декабре

Экономист предрек увеличение ключевой ставки в России в декабре

Центробанк может повысить ставку 15 декабря.

По мнению эксперта, в предстоящую пятницу Центробанк произведет еще одно изменение основного инструмента денежно-кредитной политики.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович прогнозирует очередное повышение ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров Банка России, которое состоится 15 декабря.

«Я все-таки ожидаю повышения. Это подтверждает текущая инфляция, которая на небольшие значения, но растет. Но самое главное, большая часть населения ждет повышения цен: Центробанк всегда проводит опрос людей по ожиданиям инфляции и принимает решение, в том числе исходя из его результатов», — цитирует аналитика «Москва 24».

Напомним, глава Банка России Эльвира Набиуллина не исключила нового повышения ключевой ставки в декабре текущего года. Как считает Остапкович, Центробанк повысит ставку с 15 до 16 %. По его мнению, этот показатель может снизиться в 2024 году до 12–13%, если рубль будет расти, а американская валюта — падать.

Ранее ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников оценил вероятный рост курса доллара в декабре.

Post persons