Экономист рассказал о долгах других стран перед Россией

Экономист рассказал о долгах других стран перед Россией
У России на данный момент очень низкий внешний долг.

Доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Максим Чирков рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» о том, насколько вырос долг перед Россией у других стран.

Сообщается, что Россия увеличила кредит другим странам уже почти до 29 млрд долларов, при этом, как отмечает эксперт, внешний долг самой России на данный момент очень низкий. Он считает, что российская экономика сейчас чувствует себя хорошо. Что касается внешнего долга, то государство должно мало, а вот корпоративные кредиты, то есть у российских компаний, действительно есть в немалом количестве.

«У нас низкий внешний долг, а задолженность перед нашей страной растет. Из этого следует, что ресурсы в России есть», — уточнил экономист.

При этом он отметил, что та задолженность других стран, в частности, Бангладеш и Египта, которая сейчас есть, является скорее технической, то есть, следствием активного товарообмена между странами.

«В большом количестве случаев задолженность — это стимулирование российской экономики», — пояснил эксперт.

Чирков подчеркнул, что Россия сейчас обгоняет страны Евросоюза по темпам экономического роста в 7 раз, и, отмечает он, важно, что это во многом происходит уже не только за счет нефтегазового сектора.

Ранее сообщалось, что Россия не сможет гасить внешний долг из-за запрета США.

Post persons