Энергетик рассказал о последствиях снижения поставок российского газа для Европы

Энергетик рассказал о последствиях снижения поставок российского газа для Европы
Россия из-за этого теряет более половины дохода за экспорт газа.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин рассказал о том, как повлияет на Европу в условиях зимы снижение объема поставок российского газа.

Доля России в газовом импорте в Евросоюз сократилась в 2023 году с 32 до 17%, а экспорт российского трубопроводного газа в Европу, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизился на 60%. Это означает, по словам эксперта, что в итоге объем поставок составит всего 25 миллиардов кубометров, хотя раньше экспортировали 150 и более миллиардов.

Энергетик считает, что европейцы из-за сниженных поставок не пострадают. Во-первых, на текущий год они запаслись газом. Во-вторых, зимы в Европе редко бывают суровыми и морозными. Об этом он рассказал изданию «МК».

Он отметил, что европейцы имеют желание покупать российский газ, но ничего для этого не делают. Так, сейчас под санкциями находится и, соответственно, не работает газопровод через Белоруссию в Польшу, в 2,5 раза сокращены поставки газа в Европу через Украину, но при этом Европа ничего не предпринимает, чтобы нарастить поставки.

Энергетик дал весьма пессимистичный прогноз, согласно которому частичное возмещение убытков от снижения экспорта для России возможно только к 2030 году, а может быть поставки в Европу и вовсе больше не будут прежними никогда.

Ранее эксперт Александр Фролов заявил, что Евросоюз не переплачивал за газ из-за санкций против России.

Post persons