Экономист Ракша предрек скорое снижение цен на яйца

Экономист Ракша предрек скорое снижение цен на яйца

Экономист и автор Telegram-канала «Все нормально, деньги есть!» Денис Ракша в эфире радио «Комсомольская правда» дал прогноз на скорое снижение цен на яйца.

Эксперт отметил, что, помимо озвучиваемых причин роста цен на этот продукт, есть еще одна немаловажная — повышенный спрос и искусственный ажиотаж.

«Куриные яйца — неотъемлемая часть всех новогодних блюд, от салатов до тортиков. Люди, услышав и прочитав, что цены на яйца растут, побежали их скупать, создав повышенный спрос», — поясняет экономист.

Он убежден, что после Нового года цены на куриные яйца начнут снижаться по двум причинам. Во-первых, спадет ажиотаж, а во-вторых, начнутся активные поставки этого продукта из Турции и Азербайджана.

Что же касается куриного мяса, то здесь эксперт привел более пессимистичный прогноз. Цены на курятину снижаться, вероятнее всего не будут, это связано с ростом себестоимости производства.

«Во многом это происходит из-за курса рубля, потому что есть импортные компоненты при производстве куриного мяса, а во-вторых, изменилась сама структура спроса на это мясо. Есть такое мнение, что те, кто раньше не мог себе позволить есть куриное мясо, стали его покупать», — считает эксперт.

Ранее сообщалось, что цены на яйца в России за год выросли почти в два раза.

Post persons