Телеведущий оценил программу долгосрочных пенсионных сбережений

Телеведущий оценил программу долгосрочных пенсионных сбережений
Журналист Пронько назвал запущенную в 2024 году программу долгосрочных сбережений новым витком пенсионной реформы.

С 2024 года в России начала действовать новая программа долгосрочных сбережений. Ведущий «Царьграда» Юрий Пронько считает, что это не что иное, как очередной этап пенсионной реформы.

Программа предполагает, что граждане, открывшие вклад в негосударственных пенсионных фондах (НПС), смогут увеличить свои накопления. За первые три года размер софинансирования из бюджета максимально составит 36 тысяч рублей в год. Более того, предусмотрен и налоговый вычет до 52 тысяч рублей.

Однако Пронько считает, что порог вхождения для большинства граждан России окажется высоким. Журналист ставит под сомнение прогнозы ЦБ РФ о привлечении к данной программе к 2030 году девяти миллионов вкладчиков с совокупными вложениями порядка 1,2 триллиона рублей.

Ссылаясь на данные Росстата, Пронько отмечает, что нынешние доходы граждан не позволят им воспользоваться новой программой.

«Львиная доля не имеет средств, чтобы участвовать в новой программе долгосрочных сбережений. Почти у 49% ежемесячный доход ниже ₽27 тысяч, почти 16% имеет в месяц менее ₽19 тысяч», — заявил эксперт.

Более того, стоит учитывать и недоверие граждан и к негосударственным пенсионным фондам в целом.

«Нынешний новый этап пенсионной реформы — это попытка снова возродить провалившуюся госпрограмму софинансирования пенсионных накоплений, которая действовала в России с 2008 до 2014 года», — заявил Пронько.

Ранее стало известно, каким категориям льготников с 1 февраля увеличат выплаты.

Post persons