Экономист объяснил, почему ряд продуктов начал дешеветь в прошлом году

Экономист объяснил, почему ряд продуктов начал дешеветь в прошлом году
Динамика цен циклична и сейчас находится в цикле «спада».

Экономист, автор Telegram-канала «Все нормально, деньги есть!» Денис Ракша рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» о том, на какие продукты питания и почему в 2023 году снижались цены.

Эксперт пояснил, что для сельскохозяйственных товаров свойственна нестабильная динамика цен.

«Цены здесь поднимаются и падают циклично и зависят от урожайности, например. Соответственно происходит перепроизводство или недопроизводство продуктов. В данном случае — овсянки, гречки и картошки», — поделился Ракша.

Он также отметил, что многое в ценовой политике зависит от мировых цен на эти продукты, от объема экспорта и от государственного регулирования экспорта. Однако в целом динамика цен циклична и в данный момент времени, по словам эксперта, мы наблюдаем цикл «спада».

Ракша заметил, что потребление сельскохозяйственной продукции находится всегда на стабильном уровне, поэтому рост или спад цен от него мало завист. Колебание цен часто связано с перепроизводством или недопроизводством тех или иных продуктов.

Что касается бытовой техники, то рост или спад цен на нее часто обусловлены как раз-таки повышением или уменьшением спроса.

Ранее экономист Артем Пылин прокомментировал отказ турецких банков от сотрудничества с российскими кредитными организациями.

Post persons