«В скором времени могут быть перебои с поставками товаров» — эксперт о блокировке транзакций китайскими банками

Эксперт прокомментировал блокировку транзакций китайскими банками
Запасаться различными товарами — нелучшая идея.

Турция в конце 2023 года ограничила транзакции , то есть закупать что-либо напрямую из страны стало невозможно. Генеральный директор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло в беседе с радио «Комсомольская правда» прокомментировал введение Китаем аналогичных мер. Уже ряд китайских банков заявили о блокировке транзакций между нашими странами.

«Китай на сегодняшний день — наш основной торговый партнер. Товаров на 115 млрд долларов поступило за 2023 год. Как будет осуществляться закупка товаров сейчас — большой вопрос», — считает эксперт.

Он пояснил, что введение в действие двенадцатого пакета санкций означало преследование не компаний, а банков, которые осуществляют транзакции за санкционные товары. Но, при этом, Россия закупает большое количество и не санкционных товаров. По словам эксперта, вся банковская система сейчас оцифрована, главная ее цель — оперативное проведение платежей с минимальным числом процедур. По этой причине часть сотрудников стала просто не нужна.

Однако, чтобы проводить проверку за какой именно товар — санкционный или нет — производится платеж, нужны люди. Банки не могут пойти на то, чтобы увеличивать штат и производить эти процедуры, поэтому, в целях перестраховки, им проще объявить о блокировке всех транзакций.

«Если вопрос не решится на самом высоком уровне, а он в этом случае должен решаться только в этом векторе, то в скором времени будут возможны перебои с поставками многих товаров народного потребления», — поделился мнением эксперт.

Он также отметил, что если товары будут закупаться через другие страны, то это повлияет на рост цен, так как увеличит стоимость и время доставки. Однако собеседник радио не рекомендует впадать в панику и закупаться китайскими товарами.

«Самое плохое — это бежать в магазины и запасаться. Это нам показали еще ковидные времена. Надо посмотреть, как будут выходить из этой ситуации», — посоветовал Властопуло.

Ранее Кирилл Катков в беседе с радио «Комсомольская правда» предупреждал об опасности попадания России в экономическую зависимость от Китая.

Post persons