Эксперт о вероятности блокировки других электронных кошельков после Qiwi: «Гарантию не даст никто»

Эксперт о вероятности блокировки других электронных кошельков: «Гарантию не даст никто»
Ситуация с отзывом лицензии у Киви банка и блокировкой кошельков клиентов показывает, что от потери денег не застрахован никто.

В среду, 21 февраля ЦБ отозвал лицензию у Киви банка. Почти сразу после этого финансовая организация объявила, что заблокировала вывод средств с кошельков Qiwi. Разворачивающиеся события вокруг банка были вполне ожидаемы, заявил руководитель информационно-аналитического агентства «Телеком Дэйли» Денис Кусков. За последний год регулятором в отношении структуры уже несколько раз вводились санкции, отметил эксперт в эфире радио «Комсомольская правда».

«Если люди следят за вложенными деньгами, то видели, что на протяжении последнего года, а то и больше, к Киви банку были неоднократно применены санкции со стороны Центробанка», — подчеркивает Кусков.

Эксперт рекомендует россиянам более осторожно размещать свои деньги в подобных системах. Гарантий, что аналогичная ситуация не произойдет снова, никто дать не может.

«Человеку, который пользовался Qiwi и другими кошельками, нужно понять, какие он несет риски <…> Оставляйте сумму, которая необходима вам для маневра. По крайней мере, вы будете в большей безопасности. Хотя, гарантию вам не даст никто», — рекомендует собеседник.

Напомним, ранее ЦБ отозвал лицензию у Киви банка. Организацию обвиняют в нарушении законодательства, препятствующего отмыванию денег и финансированию терроризма.

Post persons