Будут новые льготы и преференции: эксперт рассказал о плюсах налога для богатых

Будут новые льготы и преференции: эксперт рассказал о плюсах налога для богатых
Прогрессивная шкала налогообложения позволит увеличить финансирование социальной сферы страны.

Так называемый налог для богатых, над которым по поручению президента РФ Владимира Путина сейчас работает Минфин, позволит расширить возможности государства в финансировании социальной сферы страны. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» рассказал Павел Зюков, управляющий партнер и руководитель налоговой практики юридической компании Coleman Legal Services.

О повышении налогов для богатых в России говорят уже давно, однако выдвигаемые на разных уровнях инициативы не получали развития. Впрочем, объяснение этому довольно простое. Во-первых, до недавних пор «бюджет не требовал таких поступлений», отмечает Зюков. Во-вторых, предложения по увеличению налогов для обеспеченных граждан не были до конца обоснованы. В конце концов, недостаточно просто повысить налоги. Работа над этим должна проводиться комплексно, о чем заявлял и сам президент, продолжает Зюков.

«Как заявил наш президент, эти изменения должны иметь комплексный характер, они не должны быть направлены на исключительно повышение уровня налогообложения. Они должны еще и расширить определенные льготы и преференции как для граждан, так и для бизнеса», — заявил эксперт.

Говоря о целях изменений в налоговое законодательство, собеседник подчеркивает, что главное — это сокращение социального неравенства.

«Прежде всего на это направлено, и опыт западных государств показывает, что разрыв сокращает увеличение (налоговых) ставок. Но, если только повышать налоги, но не вводить никакие льготы, не увеличивать налоговые вычеты, то для наших граждан это не будет плюсом», — подытожил Зюков.

Тем временем экономист Алексей Зубец оценил реальный рост зарплат россиян за последние шесть лет.

Post persons