Эксперт рассказал, как удобнее всего расплачиваться при поездке в Китай
Бизнесмен Алексей Гуреев, который часто бывает в Китае по работе, рассказал, как в 2025 году удобнее всего расплачиваться при поездке в эту страну.
По его словам, в КНР принимают карты UnionPay, выпущенные Россельхозбанком, причем с любой валютой. Выгоднее выпустить карту в юанях: обмен по курсу банка лучше — но к китайским сервисам российская карта не привяжется. За карту UnionPay от АТБ (Азиатско-Тихоокеанский банк) придется заплатить 5000 рублей. В поддерживающих UnionPay терминалах оплата доступна без комиссии, снять наличные также можно практически в любом китайском банке.
«Есть комиссия за транзакцию — у меня снимали максимум 432 рубля за обналичку 3000 юаней в Китае. В других странах (например, в Таиланде) могут взимать дополнительную комиссию банковской системы страны. Это лучше выяснять заранее. Платить в Китае удобнее всего через WeChat и Alipay. Многие маленькие магазины даже наличку не принимают — я сталкивался в аэропортах с такой проблемой, когда хотел купить воду или снеки», — сказал он 360.ru.
При этом Гуреев отметил, что российские карты UnionPay нельзя привязать к WeChat и Alipay. Если российский пластик UnionPay в юанях, то по приезде в Китай можно снять наличные и через местных жителей переводить на счет WeChat.
Также оформить карту иностранного банка (например, Таджикистана или Киргизии). Пополнять ее можно с карты «Мир» переводом, но в Китае придется платить комиссии за переводы, снятие наличных, покупки в магазинах.
Ранее ведущий эксперт Центра политических технологий Никита Масленников заявил, что вкладывать деньги в юань сейчас не очень выгодно из-за низких процентов по вкладам.