Риелтор назвал причину начавшегося в России роста цен на недвижимость
Почетный член российской Гильдии риелторов Константин Апрелев прокомментировал в эфире Радио «Комсомольская правда» заявления аналитиков о начавшемся в России росте цен на новостройки.
Как заявил эксперт, все данные, которые имеют аналитики касаемо стоимости жилья, базируются исключительно на ценах предложения. Реальное положение дел известно лишь самим застройщикам. И оно, конечно же, совсем иное.
«На самом деле вся аналитика, которая осуществляется сегодня на рынке, она базируется на 98% на ценах предложения. То есть цены реальных сделок абсолютно точно отличаются от цен предложения. Ну и надо понимать, что ни один застройщик в публичной плоскости не станет снижать цену на несколько процентов. Либо он предпринимает какие-то акции, декларируя публично, что он снижает цены на какие-то свои объекты, чтобы привлечь покупателей, либо он старается удерживать официальную цену на объекты, и может ее немного увеличивать для того, чтобы у него всегда имелась возможность пришедшему реальному покупателю с деньгами либо покупателя, который в этой ситуации готов взять ипотеку, получить существенную скидку», — заявил собеседник.
При этом увеличение цен на новостройки, о чем говорят аналитики, скорее «психологическое». Оно вызвано выбыванием с рынка объектов недвижимости «высокой степени готовности».
«По статистике получается, что цены растут, но на самом деле во многих случаях цены в принципе могут и не расти. Просто с рынка уходят объекты, которые покупаются, общее количество объектов высокой, скажем так, степени готовности сокращается, новых объектов не появляется. И вот в этой ситуации, поскольку новые объекты, они по цене, когда выходят на рынок, всегда дешевле, а их не выводят на рынок, естественно, создается впечатление, что стоимость квадратного метра растет. На самом деле никто не будет из застройщиков повышать на процент-полтора цену на свои объекты каждый месяц», — добавил эксперт.
Ранее руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев рассказал, что на курс рубля в ближайшие годы будут влиять множество факторов.