В ГД объяснили, почему пенсии в России будут индексироваться дважды в год

В ГД объяснили, почему пенсии в России будут индексироваться дважды в год
С 2026 года пенсионеры будут получать индексацию страховых пенсий дважды в год — в феврале и апреле, чтобы учесть реальную инфляцию.

С 2026 года в России изменится порядок индексации страховых пенсий. Выплаты будут пересчитываться дважды в год. Как пояснила депутат Госдумы Светлана Бессараб в интервью RT, первая индексация будет проводиться с 1 февраля, чтобы учесть фактический уровень инфляции за предыдущий год.

«Почему именно с 1 февраля и с 1 апреля? С 1 февраля достаточно удобно производить перерасчет на реальное значение инфляции за год. Как мы помним, в этом году пришлось доиндексировать страховые пенсии, поскольку они были проиндексированы с 1 января, а Росстат подвел итоги за весь 2024 год уже ближе к концу февраля», — объяснила депутат.

Вторая индексация, по словам Бессараб, будет проводиться с 1 апреля и будет зависеть от роста доходов инвестиционного портфеля Социального фонда России.

Тем временем стало известно, кому будет положена новая ежегодная выплата.