Россиян ждет заметный рост цен на основные продукты питания в сентябре

В сентябре россиян ожидает новый виток рост цен на продукты питания, предупредил управляющий партнер Agro and Food Communications Александр Панченко.
По его словам, первыми начнут дорожать молочные продукты, причем сразу на 10–20%. Это произойдет уже в ближайшие недели из-за повышения расходов на сырье, транспортировку и энергоносители, пишет Life.ru.
Схожая ситуация складывается и на рынке мяса. Здесь ожидается увеличение цен примерно на 15% — влияние оказывают сезонные факторы и удорожание кормов, вызванное скачком стоимости топлива и сырья. Как отмечает эксперт, повышение цен на молоко и мясо неизбежно приведет к удорожанию круп, макарон и сахара — в пределах 10–15%. Особенно сильно на эти категории повлиял неурожай: сложные погодные условия негативно сказались на сборе пшеницы и сахарной свеклы.
Импортные овощи и фрукты, по оценке Панченко, подорожают на 20–25% вне зависимости от страны происхождения. На цены давят ограничения со стороны контролирующих органов, курсовые колебания и логистические сложности. Не обойдет стороной подорожание и отечественные овощи. Неурожай в Краснодарском крае уже спровоцировал рост цен на традиционный «борщевой набор» — свеклу, капусту и морковь.
Ранее эксперт рассказал, что будет с ценами на бензин в России.