«Очень некомфортная история для потребителя»: эксперт оценил предложение запретить скидки по картам маркетплейсов

Konstantin Kokoshkin/Global Look Press
Скидки компенсирует маркетплейс из своего кармана и угрозу они представляют только для банков, чьи карты становятся менее популярными.

Председатель общественной организации по защите прав потребителей «Общественная потребительская инициатива», председатель общественного совета при Роспотребнадзоре Олег Павлов в эфире Радио «Комсомольская правда» прокомментировал предложение Совета Федерации запретить маркетплейсам делать скидки при оплате их собственными картами.

По его словам, маркетплейсы играют очень большую роль на потребительском рынке, являются доминирующими.

«И когда мы идем что-то покупать в интернет, мы покупаем, как правило, уже не где-то в абстрактном интернете, а на конкретном маркетплейсе. И, конечно, пользуясь этим, пользуясь тем, что десятки миллионов потребителей приходят именно туда, они делают как бесспорные шаги с точки зрения развития сервисов, расширения ассортимента, так и те, которые могут вызывать определенные вопросы, прежде всего у других участников рынка. И здесь речь идет о том, что маркетплейсы создают дочерние компании, которые оказывают финансовые услуги, и, собственно, для того, чтобы привлекать клиентов в эти дочерние компании, им даются преференции. То есть, грубо говоря, если вы заводите себе карту какого-то маркетплейса, или там электронный кошелек какого-то маркетплейса и платите через него, вы получаете скидку, иногда достаточно ощутимую. И вот это не на шутку встревожило другие банки, другие финансовые организации, потому что они видят, что их средства платежа становятся все менее популярны. То есть объем покупок через интернет растет, количество денег, которые тратят потребители онлайн, растет, но все это проходит не через банки, которые являются классическими игроками на рынке, а все это проходит через платежные системы и платежные инструменты самих маркетплейсов. И вот этим озаботилось банковское сообщество и пытается определенным образом на это повлиять», — сказал он.

Павлов отметил, что скидки на маркетплейсах делятся на два типа.

«Первая скидка, которая дается потребителю именно по причине оплаты картой маркетплейса. В этом действительно нет угрозы для продавца. Это все компенсирует маркетплейс из своего кармана и угрозу представляет только для банков, чьи карты становятся менее популярными на фоне вот таких спецпредложений от маркетплейсов. Есть там другой вид скидок, когда маркетплейс принудительно снижает цены на товары продавцов без их ведома, но это отдельная история. А так, да, главные пострадавшие в этой истории — это не потребители, а именно банки, чьими картами меньше начинают пользоваться для оплаты в интернете. А как мы с вами знаем, банк зарабатывает фактически с любой транзакции, которая по его карте осуществляется, ну и в том числе зарабатывает с остатков, которые хранятся на его счетах. А если потребитель переводит свои деньги на карту маркетплейса или дочернего банка маркетплейса и осуществляет транзакции с этой карты, то для банка это двойные потери», — пояснил он.

Эксперт подчеркнул, что если эта инициатива будет принята, то простым покупателям это грозит отменой скидок или скидки будут сокращены.

«И здесь главный вопрос, смогут ли банки, которые все это лоббируют, если они добьются, вот такого запрета на скидки по картам маркетплейса, предоставить что-то взамен? Смогут ли они предоставить сопоставимые программы кешбэков, по которым потребитель был бы не ущемлен и получил бы такую же или, может быть, даже большую выгоду. Поэтому, если ничего не будет предложено взамен, то, конечно, для потребителя это очень будет некомфортная история», — подытожил он.

Ранее юрист Алла Георгиева заявила, что создание черного списка ненадежных покупателей на маркетплейсах может нарушить права человека.