«Длительный период ухудшений»: эксперт оценил вероятность возвращения экономики 90-х

Nikolay Gyngazov/Global Look Press
В нынешних условиях такое возможно, только если очень сильно постараться, заявил эксперт.

Отката экономики России к состоянию 1990-х годов не произойдет, заверил в эфире Радио «Комсомольская правда» старший портфельный управляющий компании «Айгенис» Дмитрий Ибрагимов. Для этого нет никаких предпосылок, подчеркнул эксперт, комментируя недавнее выступление главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

«Нам до этой ситуации, насколько я понимаю, очень далеко <…> В принципе, экономику можно, конечно, привести в такой тупик, но это какой-то должен быть длительный период ухудшений: больших расходов бюджета, роста цен и так далее <…> У нас контролируемый (государственный) долг, достаточно контролируемая инфляция», — уверен эксперт.

Также Ибрагимов прокомментировал слова Набиуллиной о небольшом повышении инфляции в начале 2026 года. Эксперт подчеркнул, что это действительно может произойти в результате увеличения ставки НДС с 20% до 22%.

«По оценкам, рост цен будет непропорционален этому росту НДС. Нельзя думать, что сразу весь НДС переложится полностью на покупателей. Соответственно, единоразовая инфляция может получить дополнительно полпроцента либо один процентный пункт к инфляции. И это произойдет, видимо, в январе-феврале. То есть, к мартовскому заседанию, скорее всего, ЦБ уже оценит влияние НДС на инфляцию», — добавил собеседник.