Экономист назвал причину появления теневого рынка топлива

Ilya Moskovets/URA.RU/Global Look Press
Ограничения цен создают условия для спекуляций, а региональный дефицит усиливает перепродажу бензина.

Теневой рынок бензина и дизельного топлива возникает прежде всего из-за ограничения цен. Такое мнение «Свободной Прессе» высказал экономист, научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Заостровцев. По его словам, подобные меры в разные периоды истории приводили к появлению спекулянтов и черного рынка.

«На мой взгляд, главным движущим механизмом этого является ограничение цен на топливо», — сказал Заостровцев.

Экономист считает, что бороться с теневым рынком можно только через либерализацию цен. Он признал, что такая позиция может быть непопулярной, но, по его мнению, отпуск цен в свободное плавание убрал бы экономический смысл массовой перепродажи топлива. В качестве примера эксперт отметил, что при резком росте цены очереди исчезли бы, поскольку покупать бензин для последующей перепродажи стало бы бессмысленно.

Отдельно Заостровцев прокомментировал ситуацию, когда перекупщики скупают топливо на АЗС и затем продают его с большой наценкой. В острые периоды, по данным источника, цены на теневом рынке могут доходить до 500–700 рублей за литр. Эксперт пояснил, что спекулянт действует в рамках рыночного механизма, поскольку не располагает силовыми рычагами и использует только разницу между спросом, дефицитом и доступной ценой.

По словам экономиста, особенно заметным теневой сегмент становится в регионах, где сильнее ощущается нехватка топлива. Среди таких территорий в источнике упоминаются Крым, Иркутская и Ростовская области.