В России выросла доля одобренных потребительских кредитов
Доля одобренных заявок на потребительские кредиты в России в октябре 2026 года достигла 24 процентов. Это максимальный показатель с начала года и заметно выше уровня октября 2025-го.
Директор по развитию финансовых продуктов маркетплейса «Сравни» Магомед Гамзаев рассказал «Ленте.ру» о росте одобрения заявок. Согласно данным аналитиков компании, в октябре 2025 года банки одобряли 9 процентов запросов, то есть на 15 процентных пунктов меньше нынешнего показателя. Статистика кредитных карт почти не изменилась: в октябре 2026-го одобрили 12 процентов заявок против 13 процентов год назад.
Средняя сумма, которую россияне запрашивали по потребительским кредитам в октябре, составила 492 тысячи рублей. Это на 22 процента меньше прошлогодних 633 тысяч рублей. Средняя одобренная сумма в том же месяце достигла 648 тысяч рублей.
Директор по развитию финансовых продуктов «Сравни» Магомед Гамзаев связал рост одобрения с развитием онлайн-оформления и улучшением оценки заемщиков. По его словам, цифровой профиль пользователя финансового маркетплейса позволяет подтвердить доход. Эти сведения также помогают оценить сумму, которую человек сможет выплачивать без чрезмерной нагрузки на бюджет.