«Никто не обидится»: экономист прокомментировал повышение НДФЛ для богатых

Экономист считает, что россияне даже не заметят повышения НДФЛ
Эксперт напомнил, что во всех развитых западных странах существует прогрессивная ставка налога.

Доктор экономических наук Андрей Колганов прокомментировал планы о повышении НДФЛ для богатых.

По мнению эксперта, повышение ставки налога до 15% для зарабатывающих более 5 миллионов рублей в год не станет каким-то критическим моментом.

Экономист напомнил, что во всех развитых западных странах существует прогрессивная ставка налога, и налогоплательщики не пытаются увести доходы в тень.

«В России проводились исследования, которые были призваны определить, с какого уровня налогообложения люди будут склонны скрывать свои доходы и не платить.

Согласно социологическим исследованиям, этот уровень находился где-то около величины в 16-18%, то есть налог 15% не будет восприниматься критично», — сказал он в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Колганов отметил, что по факту прибавка составит всего 2% к существующим 13%.

Он также добавил, что кандидат в президенты США Джозеф Байден предлагает установить налоговую ставку 62% для богатых, и половина американцев все равно готова за него проголосовать.

Эксперт напомнил, что в конце 90-х в России уже была прогрессивная шкала, однако не стоит бояться, что власти решат понизить уровень облагаемых повышенным налогом доходов.

«Давайте посмотрим, если эту шкалу подтянут вниз: от пяти миллионов вниз 15% — сколько это будет? Процентов 14? Не думаю, что кто-то очень сильно обидится на 14% вместо 13% и особо сильно это заметит. Тем более, что у нас большинство сами налоги не платят, за них это делает бухгалтерия организации», — пояснил он.

«Если номинальная заработная плата при этом будет расти, то никто и не заметит, что вместо 13% будет 14%. Кроме того, ставку можно снижать тем, у кого низкая заработная плата, или вообще отменять налог», — подытожил он.

Post persons