Новостроек станет меньше: эксперт дал совет россиянам, планирующим покупку квартиры

Новостроек меньше, цены выше: стоит ли покупать квартиру сейчас
Ситуация на рынке жилья будет меняться.

Эксперт рынка недвижимости Александр Саяпин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, стоит ли сейчас продавать или покупать квартиру. По его словам, те, кто хотят просто расширить жилплощадь и рассчитывают на альтернативную сделку, покупку новой квартиры и продажу своего жилья в один день, фактически ничего не теряют.

«Мы не знаем, что произойдет через месяц или два, все опасаются либо резкого скачка валюты, либо дефолта. Конечно, можно было бы свою продать подороже и что-то поискать подешевле, но на это нужно время, а это риски. Поэтому люди выставляют свою квартиру на продажу, смотрят, кому она понравилась, берут задаток, подбирают новую квартиру и совершают покупку и продажу за один день. В этом случае они ничего не выигрывают, но и не теряют: просто меняют аналогичные вещи с доплатой миллион-полтора в зависимости от того, сколько стоит лишняя комната», — отметил эксперт.

Он посоветовал тем, кто просто продает квартиру снижать ее стоимость на 7-10% от рыночной цены, потому что через полтора месяца тоже произойдет снижение, но уже будет больше конкурентов, больше объектов, которые будут продаваться.

«Мы ждем, что в августе будет снижение, потом в сентябре будет небольшой локальный подъем, так как это самый активный месяц. Потом произойдет опять снижение. Что будет с нового года, зависит от экономической и политической конъюнктуры. Тут же надо учитывать тот фактор, что новостроек станет в несколько раз меньше, чем сейчас, и объем предложений сократится существенно, это добавит свою долю роста. Я не думаю, что сильно рынок упадет, снизится на 15-20%. Но потом все это будет отыгрываться за счет того, что не достроят объем новостроек, а ситуация устаканится. Люди устанут от неопределенности, адаптируются к ситуации и будут жить дальше», — считает собеседник радио.

Ранее эксперт назвал причины снижения числа сделок на рынке вторичного жилья.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons