«Общий фон будет негативным»: эксперты оценили новые ограничения на крипторынке

Эксперты спрогнозировали, как новые запреты скажутся на рынке криптовалют
Курс биткоина в ближайшей перспективе останется на уровне 25-30 тысяч долларов, считают аналитики.

Государства вводят новые ограничения и ужесточают регулирование рынка криптовалют. Так, российский Центробанк ранее призвал не допускать на биржи акции компаний, выплаты по которым связаны с криптовалютой, а Еврокомиссия в ближайшее время намерена рассмотреть вопрос о запрете анонимных криптокошельков.

Такое «наступление на цифру» аналитики крипторынка объясняют тем, что для государств криптовалюты сейчас являются препятствием.

«Государство боится потерять власть над выпуском денег. Поэтому страны используют любой повод, чтобы запретить криптовалюты. Сейчас они заговорили об экологии и начали запрещать майнинг. До этого говорили о риске отмывания доходов. Все эти проблемы преодолимы», — считает преподаватель Moscow Digital School Юрий Брисов.

Последние события на рынке криптовалют — часть концепции, направленной на его регуляцию, уверен основатель криптовалютной p2p-площадки Chatex Владислав Булочников. По его мнению, это затормозит рост курса биткоина.

«Общий фон сейчас и в ближайшее время, скорее всего, будет оставаться негативным. Это будет давить на рынок и курс биткоина, а также других криптовалют. Все это делается государствами целенаправленно, чтобы пошатнуть активы, так как страны намерены ввести свои цифровые валюты— аналоги фиатным», — сказал эксперт Лайфу.

По его прогнозу, в ближайшие полгода биткоин будет продаваться по 25-30 тысяч долларов.

Директор по маркетингу «РОЙ клуба» Сергей Ордин уверен в живучести криптовалют.

«Они не в первый раз сталкиваются с сопротивлением со стороны мировых регуляторов, но криптоактивы в очередной раз докажут, что децентрализация делает их менее уязвимыми перед лицом таких вызовов», — подчеркнул он.

Post persons