Обязательная «удаленка»: московским компаниям могут грозить большие штрафы

Работников по осени считают: компаниям пригрозили штрафами за отказ от «удаленки»

В метро станет попросторнее.

Московские предприятия, ослушавшиеся Сергея Собянина, могут лишиться нескольких сотен тысяч рублей.

Московские компании обязали перевести 30 процентов сотрудников на удаленный формат работы. В противном случае им грозят штрафы до 300 тысяч рублей. Об этом РИА Новости рассказал начальник Главного контрольного управления города Евгений Данчиков.

«Сумма штрафа для индивидуальных предпринимателей составляет от 30 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 100 до 300 тысяч.

В случае причинения вреда здоровью человека либо повторного правонарушения на должностных лиц наложат административный штраф от 300 до 500 тысяч рублей, на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — от 500 тысяч до миллиона», — сообщил Данчиков.

Кроме того, власти могут приостановить деятельность организации на 90 суток. Выявлять нарушителей будут с помощью внеплановых проверок, передает РИА Новости.

С понедельника, по распоряжению властей Москвы, столичным работодателям придется перевести на удаленную работу не менее 30% сотрудников. Это коснется в первую очередь офисных работников. В таком формате предприятиям надлежит работать с 5 по 28 октября.

Post persons