Одним платежом красен: россияне просят коллекторов выкупать сразу все их долги

Россияне стали чаще просить коллекторов выкупать их долги
Должнику комфортнее рассчитываться с долгами одним платежом, чем гасить две и более задолженности.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств заметили, что спрос должников на выкуп всех долгов значительно вырос. Если до пандемии доля таких должников была всего 0,5 процента, то сейчас — 3 процента.

Россияне стали просить коллекторские агентства выкупать все имеющиеся долги. Людям удобно всю задолженность гасить одним платежом, чем распределять бюджет по датам и суммам.

По данным НАПКА, среди желающих объединить долги — 85 процентов составляют клиенты микрофинансовых организаций. Каждый десятый должен и банку, и МФО. Причем трети должников надо отдать от 100 до 500 тысяч рублей.

«Он (должник — Прим. ред.) не получает сообщения или звонки от нескольких кредиторов, ему проще распределить бюджет и закрывать одним ежемесячным платежом сразу несколько ссуд», — пояснил президент НАПКА Эльман Мехтиев.

Мнения коллекторов разделились. Некоторые считают, что такая форма гашения долгов будет выгодна не только клиентам, но и агентствам. Другие же полагают, что выкупать по одному долгу из каждой организации будет довольно накладно, передает «РБК».

Ранее эксперты подсчитали, что на каждого россиянина приходится 230 тысяч заемных денег. Например, жители Калмыкии задолжали банкам 87% от годовой зарплаты — это самый закредитованный регион страны.

Post persons