«Огромные деньги экономим»: Жириновский поддержал идею укрупнения регионов

«Огромные деньги экономим»: Жириновский поддержал идею укрупнения регионов

Еврейская автономная область

Политик рассказал, что предлагал объединение областей еще 25 лет назад.

Лидер партии ЛДПР, депутат Госдумы Владимир Жириновский поддержал идею объединения некоторых регионов России.

«Укрупнение территорий — мы об этом говорим тоже 25 лет. Шесть маленьких территорий мы убрали — на Камчатке, Пермский край, Иркутская область. А потом остановились. Кто-то напугал верховную власть. Мол, недовольны они. Ну и что — недовольны», — высказался политик в эфире Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru).

Он отметил, что такие действия экономически выгодны.

«А если будут крупные субъекты, тогда деньги и появятся. И они с удовольствием профинансируем крупные объекты. Дворец спорта, свой театр, цирк. Массовое жилищное строительство. Или реновация в строительстве. Старые дома убираем, строим быстро новые. Это обязательно должны быть крупные территории», — заявил Жириновский.

Также он считает, что объединенным областям нужно давать административные названия, а не национальные.

«Иначе дискриминация. Чувашия для чувашей, что ли? Или Удмуртия, или Бурятия? Для всей территории. Татар семь миллионов, но в Казани-то один миллион. Шесть миллионов по всей стране, в том числе в Москве триста тысяч или больше. Это очень важно», — рассудил депутат.

По его мнению, легче решать экономические вопросы больших регионов.

«Сокращаем аппарат. Огромные деньги экономим. Почему Москва так преобразилась? Красавец город! Здесь людей много. Все хотят в Москву ехать. Здесь денег много. Когда здесь 15 миллионов, почти триллион бюджет, вот и строить можно сколько хочешь. И какие станции метро, вокзалы строят новые, аэропорты. А так построим аэропорт в Биробиджане. А кто будет летать? Населения нету. Там только поезд. И так по всей стране», — подытожил Жириновский.

Post persons