Отказ от долларизации: экономист назвала возможные последствия новых санкций США

Отказ от долларизации: экономист назвала возможные последствия новых санкций США
Ущерб от ограничительных мер скажется в том числе на потребителях.

Соединенные Штаты уже на следующей неделе могут ввести новые санкции в отношении России. О том, как они могут повлиять на страну в краткосрочной и долгосрочной перспективе, рассказала профессор экономического факультета РУДН Людмила Шкваря.

Сразу после принятия новые санкции вызовут негативные последствия: ослабление национальной валюты, рост инфляции и отток иностранного капитала, отмечает экономист. Однако такой эффект, по ее мнению, будет краткосрочным, поскольку российская экономика уже достаточно адаптирована к всевозможным рестрикциям.

Эксперт уверена, что особенно заметным ущерб от санкций будет для импортеров, в первую очередь в высокотехнологичных сферах, и это скажется в том числе на потребителях. Но в конечном итоге ситуация может подтолкнуть страну к отказу от чрезмерной долларизации экономики и избыточного контроля финансовой сферы со стороны МВФ.

«Если речь идет о запрете на приобретение иностранными инвесторами российских ОФЗ, то нерезиденты, в случае необходимости, найдут посредников в России, станут шире использовать, например, криптовалюту, будут приобретать не сами ОФЗ, а процентные и валютные свопы», – пояснила Шкваря изданию «Свободная Пресса».

По ее словам, положительно на ситуацию может повлиять привлечение финансовых ресурсов населения, но для этого государство должно придумать интересную альтернативу рублевым вкладам, которые пока не особо привлекательны для граждан.

Post persons