Отложить деньги и не брать кредитов: эксперт рассказал, как не угодить в «долговую яму» в январе

Кошелек с деньгами
Коллектор дал россиянам советы, которые помогут начать первый месяц нового года без долгов.

Член совета Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) Илья Чиркин пояснил, что январь — всегда уязвимый месяц с точки зрения долговой нагрузки. Но при грамотном планировании бюджета в декабре задолженностей можно избежать.

Чиркин пояснил, что чаще всего просрочки возникают из-за неумения руководить своими расходами. Зарплату за декабрь обычно россияне получают раньше — перед праздниками. Соответственно, многие и тратят ее тоже раньше. Из-за этого и образуется «долговая яма».

Коллектор пояснил, что перед Новым годом стоит избегать необдуманных покупок. Чаще всего то, что покупают россияне к празднику, потом остается пылиться на полках.

Также не нужно брать новых кредитов, а при наличии старых сумму платежа лучше отложить заранее. Для тех, кто берет ссуду в банке в декабре, первый платеж наступает уже после Нового года — как раз в тот период, когда деньги найти сложно. Если необходимость взять кредит все же возникла, то стоит отложить эту идею до более благоприятного времени, например, до февраля, сообщает «РИА Новости».

В октябре эксперты рассказали, что почти половина жителей РФ предпочитает не давать деньги в долг. А четверть тех, кто все же решился на этот шаг, признались в педантичности.

Post persons