Отмена проверок и пересмотр условий кредитов: Госдума приняла спасительные законы для бизнеса

Глоток свежего воздуха: Госдума отменила проверки малого и среднего бизнеса из-за санкций
До 30 сентября представители МСП могут обратиться к кредитору с просьбой пересмотреть условия действующих кредитов.

Госдума отменила плановые проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год в рамках государственной поддержки в условиях санкций. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Представители малого и среднего бизнеса могут до 30 сентября обратиться к кредитору с требованием изменить условия уже действующих потребительского и ипотечного кредитов.

Для аккредитованных IT-организаций плановые проверки останавливаются до конца 2024 года.

Кроме того, Госдума приняла целую серию других законов, направленных на повышение устойчивости экономики. В частности, речь идет о наделении правительства правом устанавливать случаи и порядок списания начисленных поставщику неустоек, правом пересматривать условия госзакупок, правом самостоятельно повышать размер доплаты к пенсии и ее дополнительной индексации, изменении МРОТ и прожиточного минимума, о расширении списка лекарств по упрощенной схеме, о возможности размещения средств ФНБ в государственные ценные бумаги, а также о возможности оперативно использовать нефтегазовые доходы для устранения негативного влияния на экономику.

Ранее сообщалось, что банки начнут предоставлять кредитные каникулы тем, кто потерял прежние доходы из-за санкций США и Запада.

Post persons