«Отменять санкции никто не побежит»: эксперт о влиянии российских контрмер на ЕС и США

«Санкции отменять не побежит никто»: эксперт о влиянии российских контрмер на США и ЕС
Экономист уверен, что рестрикции вводились с жестким расчетом.

Экономист Денис Ракша в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, как отразятся российские контрсанкции на населении США и Евросоюза и повлекут ли отрицательные экономические последствия отмену рестрикций.

«В США, хотя российские энергоносители составляли и небольшую долю экспорта, цены на бензин вырастут, — полагает Ракша. — Но американцы не побегут отменять из-за этого введенные против РФ санкции».

Больнее контрмеры ударят по Евросоюзу, который в значительной мере обеспечен именно российскими газом и нефтью, однако там уже заявили о намерении сокращать долю российского импорта углеводородов, отметил эксперт.

«Топливо в ЕС подорожает, но они заранее подготовились, все просчитали, и будут вводить меры поддержки и домохозяйств, и корпоративного сектора, который использует российский газ в виде и прямого финансирования, и льгот. Беспокоиться власти ЕС могут, но последствия наступят накопленным итогом и отразятся на благосостоянии не так скоро. От санкций в Европе отказываться тоже спешить никто не будет, последствия заранее просчитаны», — заключил экономист.

Ранее экономист Александр Бузгалин заявил, что социальной и экономической политике России требуются серьезные преобразования.

Post persons