Отследить будет сложно: эксперт о ввозе товаров через третьи страны

Станет «кирпичом»: как бренды могут отследить ввоз своих товаров в Россию
Импорт высокотехнологичных устройств выявить будет проще.

Гендиректор компании «Оптимальная логистика» Георгий Властопуло в беседе с Радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, могут ли правообладатели отследить, ввозится их техника в рамках параллельного импорта в Россию или нет.

По словам эксперта, проще будет отследить высокотехнологичные устройства. Например, у компании Apple есть списки с кодовыми номерами ее смартфонов, и если их ввезут в РФ, то будет понятно, что они каким-то образом были импортированы.

«Теоретически, компания даже может отключить телефон, и он станет, как это принято называть в народе, «кирпичом». В случае же других товаров это достаточно сложно сделать. Сами производители, конечно же, не будут продавать запрещенные к экспорту товары российским компаниям. Скорее всего, будут продавать какие-то трейдеры, находящиеся в юрисдикции Китая, Турции или Индии. И тут уже сложнее. Потому что как бы туда были эти товары поставлены, потом через какие-то компании проданы и затем уже ввезены в Россию. В этом случае, конечно, путь отследить достаточно сложно», — отметил Властопуло.

Ранее эксперт рассказал, как производители могут отключать технику, поставляемую в РФ без их согласия.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons