«Ответственность самих банков»: юрист о предложении возвращать украденные мошенниками деньги за 30 дней

Юрист назвал главных виновников утечек данных из российских банков
Часто утечка информации происходит по вине сотрудников кредитных организаций.

Юрист и правозащитник Иван Мельников в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) прокомментировал предложение ЦБ о возврате банками украденных мошенниками денег со счетов россиян в срок не позднее 30 дней.

«Да, это очень хорошая новость. То есть банк не просто гипотетически должен будет возвращать украденные денежные средства, но в течение определенного времени. Эта тема, насколько я знаю, очень тяжело проходила, потому что банки, конечно, лоббировали свою позицию, что ни в коем случае этого делать нельзя. Но я напомню, что что все эти данные, в основном, мошенники получали как раз из-за разгильдяйства тех самых банков, были утечки данных, благодаря которым злоумышленники могли списывать деньги. То есть это ответственность самих банков, соответственно они должны платить, но, к сожалению, этого не делали», — рассказал юрист.

Он отметил, что чаще всего мошенники получают данные из кредитных организаций, покупая их на черном рынке.

«Сами же сотрудники банков допускают утечку этих данных, зачастую не безвозмездно. Базы выкладываются на сайтах и продаются. Поэтому, конечно, за подобного рода действия должны отвечать банки», — подытожил Мельников.

Ранее стало известно, что телефонные мошенники после непродолжительного перерыва вновь начали атаковать россиян.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons