Ожесточенная конкуренция: эксперт заявил, что ЕС может не хватить газа зимой

Ожесточенная конкуренция: странам ЕС может не хватить газа зимой
Все будет зависеть от погодных условий.

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) рассказал, из каких источников сейчас поступает природный газ в страны Европейского союза. Объем наполненности ПХГ в ЕС уже оценивается в 80%, несмотря на снижение поставок из России.

«Ценой невероятных усилий и ценой газа в $3000 они смогли это сделать. В ЕС активно запасали сжиженный газ и все лето ограничивали потребление газа, по максимуму использовали угольные электростанции. То, что они пришли к этому уровню, — хорошо, но это половина дела. Дело в том, что все годы до этого, помимо запасов газа, у них еще и было направление с Востока, которое давало 300-400 миллионов кубометров в сутки, а сейчас объемы, которые идут из России, в 10 раз меньше. Поэтому все будет зависеть от того, какая будет зима, насколько быстро будет расход из хранилищ», — пояснил эксперт.

По его словам, дополнительно закупить газ зимой у европейских стран вряд ли получится, потому что топливо активно будет потреблять еще и Азия, в первую очередь Китай, где пока есть ограничения из-за пандемии.

«Зимой будет ожесточение конкуренции за газ, и плюс эти объемы газа идут не постоянно: сегодня там есть, завтра они могут прийти позже. Но даже этих объемов, если зима будет очень холодная, может и не хватить. В первую очередь газ европейцам зимой нужен для отопления, без него тепло в домах не будет. Здесь вступает план Евросоюза по ограничению потребления газа, многие страны обязались сократить как минимум на 15%, в Германии, по всей видимости, нужно будет на большую величину сокращать. В случае необходимости они будут останавливать сначала промышленные объекты, дальше понижать температуру в домах, по нарастающей в зависимости от тяжести ситуации», — заявил Пикин.

Также он спрогнозировал, продолжит ли ЕС покупать газ у России.

Post persons