Переход к конкурентам: абоненты нашли действенный рычаг давления на сотовых операторов

Абонент – не абонент: россияне все чаще стали менять сотовых операторов

В среднем в месяц операторов меняют около 300 тысяч абонентов

Пик переходов случился в августе 2020 года.

В подведомственном Россвязи Центральном научно-исследовательском институте выяснили, что наши соотечественники все чаще стали менять операторов сотовой связи, оставляя при этом прежние номера телефонов.

Данные свидетельствуют, что пик перехода от оператора к оператору случился в августе. Тогда «перебежчиков» насчиталось почти 327 тысяч абонентов. При этом в первом полугодии 2020 года каждый месяц количество переходов не дотягивало и до 300 тысяч.

Эксперты уверены, что так проявился отложенный из-за пандемии коронавируса спрос. Свою роль в переходах сыграли и сами игроки «большой четверки» операторов, когда заявили о введении корректировки тарифных планов.

С другой стороны, россияне летом могли просто переключиться на более выгодные удобные тарифы во время отпуска. Однако такие переходы вместе с тем являются и формой давления на операторов со стороны абонентов. Так люди угрожают бизнесменам переходом к конкурентам, имеющим более комфортные цены.

Кстати, этот рычаг вполне действенный: люди получали в итоге скидки на действующие тарифы и оставались со своим оператором, пишут «Известия».

Напомним, ранее сообщалось, что российские операторы сотовой связи стали отказываться от безлимитных тарифов или видоизменять их. Уже осенью, как считают эксперты, оставшиеся тарифные планы подорожают на 15-20 процентов. Вся проблема заключается в том, что эти планы стали бизнесменам невыгодными.

Post persons