Платежи такие же, как при аренде квартиры: риелтор о льготной ипотеке

Риелтор рассказал, кто сейчас может получить льготную ипотеку
Действующие процентные ставки не позволяют многим россиянам купить квартиру в ипотеку.

Вице-президент Гильдии риэлторов России Константин Апрелев рассказал в беседе с радио «Комсомольская правда» (radiokp.ru) о действующих в стране льготных ипотечных программах.

По словам эксперта, сегодняшние ипотечные ставки являются заградительными, потому что ежемесячные платежи по таким кредитам при покупке квартиры практически увеличились в три раза.

«Поэтому самым главным инструментом здесь является возможность использовать льготные ипотечные программы. Их очень много, но наиболее распространенными являются семейная ипотека, сельская ипотека, дальневосточная ипотека и программа по приобретению новостроек», — заявил Апрелев.

По всем этим программам проценты достаточно невысокие, начиная от 5-6% годовых, говорит эксперт.

«Я думаю, что большая часть людей, которые могут себе это позволить, они практически будут платить ровно такие же платежи, как, если бы просто снимали квартиру. Если арендовать жилье, то платежи будут примерно такими же, в районе пяти, четырех процентов от стоимости квартиры в год. А при ипотеке те же самые пять процентов. Поэтому, безусловно, такой возможностью нужно пользоваться», — отметил собеседник радио.

Также он обратил внимание на возможность получения сельской ипотеки, которая позволяет приобрести дом или земельный участник. Причем можно купить недостроенный дом и получить еще кредит на его достройку.

Ранее сообщалось, что вторичное жилье в России продолжает расти в цене.

Еще больше эксклюзивов и самых актуальных новостей — в нашем Telegram, ВКонтакте и Яндекс.Дзен.

Post persons