По России может прокатиться волна банкротств из-за отложенных налогов

России предрекли катастрофу с налогами

ФНС России

Отложенные на конец года платежи в ФНС не смогут осуществить 40% предпринимателей.

Согласно данным опроса экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей, почти половина (40 процентов) предпринимателей не могут оплатить в конце года налоги, отложенные в рамках господдержки из-за пандемии коронавируса.

В настоящий момент свое положение как «кризисное» или «катастрофическое» оценивают больше 25 процентов опрошенных бизнесменов. Дело в том, что должного восстановления спроса так и не произошло. У одних он упал на четверть, у кого-то – в два-четыре раза, пишут «Ведомости».

Эксперты отмечают, что господдержка многим помогла пережить сам период самоизоляции и карантина. Но платежи, как просили бизнесмены, никто не отменял. В результате обязательные к оплате в ФНС суммы предпринимателям брать просто неоткуда.

Директор института стратегического анализа компании ФБК Grant Thornton Игорь Николаев заметил, что государство своими мерами поддержки загнало себя в ловушку. Выбранный способ помощи бизнесу может продлить его существование, но не позволить развиваться, так что угроза массовых банкротств и полной потери средств становится все более реальной.

Напомним, в начале мая стало известно, что Владимир Путин поручил списать налоги и страховые взносы предприятиям малого и среднего бизнеса, которые пострадали от эпидемии коронавируса.

Списание коснется платежей за II квартал 2020 года. Воспользоваться такой мерой смогут 1,5 миллиона российских предпринимателей.

Post persons